Malkavi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Malkavi » Флейм » Бесконечность Вселенной


Бесконечность Вселенной

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Emily написал(а):

Человеческая глупость дает представление о бесконечности

Я дико извиняюсь за  offtop.gif ... но мне кажется, что представление о бесконечности вообще не может сформироваться у человека как раз из-за его глупости, то быш несовершенства мозга. ну вот кто может представить себе, сколько это: 34000000000000? Мне честно слабо.
Это я всё пишу не штоб поспорить, а просто потому что свежзи воспоминания о позавчерашней пьянке с москвичами: один чинит самолёты, другой скоро будет главным на стройке. Так вот, дело дошло до петли Мебиуса, но мы так и не смогли объяснить друг другу, почему вселенная бесконечна. А уж пердставеть это... брррррр

2

Я могу объяснить, почему вселенная бесконечна. Только это надолго. А петля Мебиуса (точнее Лента Мёбиуса) - это ваще деткая игрушка.

3

Fossi, если у тебя есть время, будем оччень рады почитать (может, создашь отдельную тему и перенесёшь туда эти мессаги?)
правда, представление о бесконечности всё равно ни у кого не сформируется...

4

А как вы себе представляете конец вселенной? Чем она вообще может заканчиваться?

Допустим, вы себе что-то представили, но тогда это что-то тоже часть вселенной, следовательно, и это "что-то" чем-то заканчивается, но тогда и то, чем заканчивается "что-то" - тоже должно чем-то заканчиваться, то есть вселенная постоянно увеличивается, за счёт того, что её конец тоже должен иметь свой конец, который должен иметь свой конец и так далее. Каждый раз, когда появляется конец вселенной, он тут же перестаёт быть её концом и становится пространоством. Следовательно, вселенная не имеет конца.

Чего-либо не поняли?

100 грамм и прочитайте ещё раз.

Снова не поняли?

Ещё 100 грамм.

Действовать по алгоритму вплоть до точки понимания.

5

хм.. мой палец заканчивается ногтем, нокоть заканчивается грязью под ним, а грязь чем заканчивается?

6

Грязь заканчивается воздухом, который вокруг тебя, но грязь и палец - это конкретные объекты, а вселенная - это вообще ВСЁ. То есть, если она чем-то кончается, то это что-то тоже Вселенная.

7

ну а если не чем-то, а просто кончается? Это на самом деле гиблая дискуссия, в тот вечер предлагались и варианты от противного.

8

2N написал(а):

ну а если не чем-то, а просто кончается?

Пространство вселенной не вакуум, оно содержит вещество. Если вселенную ничто не ограничивает, то вещество распространялось бы и в глубину этого ничего, и тогда это ничего тоже становилось бы Вселенной. А если есть граница, то и эта граница из чего-то состоит.

9

Fossi написал(а):

если есть граница, то и эта граница из чего-то состоит

ну так за границей может и не быть ничего. граница - это нечто последнее. но в целом система вот эта,

как ты написал(а):

Если вселенную ничто не ограничивает, то вещество распространялось бы и в глубину этого ничего, и тогда это ничего тоже становилось бы Вселенной

, понятна

Отредактировано 2N (18-09-2007 02:01:19)

10

2N написал(а):

ну так за границей может и не быть ничего. граница - это нечто последнее

Если за границей ничего нет, то её втягивает в это ничего, потому что со стороны пространства вселенной осуществляется мааааленькое давление, но если ему ничего не противостоит, то оно становится абсолютным.

11

Fossi написал(а):

Если за границей ничего нет, то её втягивает в это ничего, потому что со стороны пространства вселенной осуществляется мааааленькое давление

давление на ЧТО? :blink: ничего ж нет, давить не на что, и втягиваться не во что! скорей даже наоборот.. говорят, что вселенная сжимается.

12

Давление на границу. Если она материальна. А если она условна, то вещество просто пройдёт сквозь неё.

13

Или может где-то там далеко-далеко вещества в пространстве становится настолько мало, что в какой-то момент уже ничего нет?

14

типа того?

15

Ну да, типа того... но есть одно но. Представим себе, что мы двигаемся вот по этому направлению
http://ro.foto.radikal.ru/0709/e3/a988811942e2t.jpg
Тогда рано или поздно мы попадём в пространство, где нет вещества. Но ведь мы там будем, то есть, если мы можем находится в этом прострастве, то оно сущесвтует, а значит, является частью вселенной.

16

а если не двигаемся? умные люди говорят, что вселенная закручиваестя вокруг самой себя...

17

2N написал(а):

вселенная закручиваестя вокруг самой себя...

Типа как в пакмане, когда заходишь за правую сторону экрана, а выходишь из левой?

18

йа в игры не играйу stesnyaus поняла тебя, но не, это больше на спираль должно быть похоже вроде как

19

Но это возможно лишь в двухмерном пространстве

20

почемуже?

а, да, мы еще с ребятами спорили о том, двухмерна лента мебиуса или трехмерна... совсем напились, цуки [good]


Вы здесь » Malkavi » Флейм » Бесконечность Вселенной